Российские банки становятся прозрачнее

10 окт, 15:26

Общий уровень прозрачности и информационной открытости российского банковского сектора продолжает повышаться. Вместе с тем, отдельные банки непоследовательны в соблюдении стандартов раскрытия информации. Об этом говорится в опубликованном сегодня ежегодном исследовании агентства "Standard & Poor’s" (S&P), в котором оценивается прозрачность и практика информационного раскрытия в 30 крупнейших банках России.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в агентстве, наиболее "прозрачные" банки РФ достигли некоторого стабильного уровня раскрытия информации, который соответствует требованиям регулирующих органов и по большей части удовлетворяет международных инвесторов. Средний показатель раскрытия информации составил 52% против 48% в 2006 году. В группу лидеров по-прежнему входят "МДМ-Банк" и "Альфа-Банк". "Бинбанк" выбыл из группы лидеров, снизив показатель прозрачности на 7% и уступив место "Банку ВТБ". Показатель раскрытия информации для этих банков превысил 65%.

"Мы считаем, что улучшения в практике раскрытия информации связаны с привлечением капитала на международных рынках все большим количеством банков, - отметила Светлана Бородина, директор Службы рейтингов корпоративного управления S&P. - Банкам не всегда удается поддерживать одинаковый уровень раскрытия из года в год. Например, при выпуске еврооблигаций банки публикуют обязательные проспекты эмиссии, где они подробно описывают свой бизнес, раскрывают сведения о бенефициарных владельцах, отчетность по МСФО, информацию о вознаграждении директоров, однако после размещения облигаций перестают придерживаться высоких стандартов раскрытия информации".

В связи с ростом числа российских банков, выходящих на внутренний и международный рынки ценных бумаг, агентство продолжает анализировать полноту раскрытия информации, ориентированной на акционеров. "В этом сегменте анализа индекс транспарентности вырос на 10% и достиг 42%. Мы с удовлетворением отмечаем, что 29 банков из 30 улучшили свои оценки. Все больше и больше банков стремятся достичь уровня информационной прозрачности, приемлемого для IPO", - говорится в отчете.

Вместе с тем, отмечают вв агентстве, существует целый ряд "непрозрачных" областей, к которым относятся, в частности, сделки с заинтересованностью и вознаграждение высшего руководства и членов Советов директоров.

Исследование прозрачности российских банков является аналитическим проектом S&P, осуществленным при поддержке Посольства Великобритании в России, предоставившего средства для финансирования проекта. В исследовании используется только информация, доступная из ых источников. В основе новой методологии 110 критериев, сгруппированных в три блока: структура собственности и корпоративная структура; финансовая и операционная информация; состав и процедуры работы Совета директоров и менеджмента.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/78657.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua