Министр финансов Великобритании Дарлинг: В центре встречи Большой семерки должна быть внешняя торговля, а не валютный рынок - Reuters

10 окт, 15:51

ЛОНДОН, 10 октября. Министрам финансов и главам центральных банков стран Большой семерки следует сосредоточиться на долгосрочных структурных проблемах и свободной торговле, а не на валютных курсах. Об этом в среду в интервью информационному агентству Reuters заявил министр финансов Великобритании Алистер Дарлинг.

С момента прихода к власти в 1997 году британское лейбористское правительство редко комментирует валютные курсы, считая, что это дело самого рынка.

В преддверии встречи Большой семерки на следующей неделе Дарлинг вновь озвучил эту позицию.

"Я считаю, что Большой семерке необходимо сосредоточиться на обсуждении ряда долгосрочных структурных проблем, касающихся всей мировой экономики", - сказал Дарлинг.

Дарлинг не смог посетить встречу министров финансов Евросоюза, которая прошла в понедельник и вторник и в ходе которой обсуждалось негативное влияние сильного евро на экономический рост в ЕС.

Министр финансов Великобритании был занято подготовкой и презентацией предбюджетного отчета для британского парламента.

В этом отчете Дарлинг понизил прогноз для роста ВВП Великобритании на 2008 год до 2,0%-2,5% против предыдущего прогноза 2,5%-3,0%. Ожидаемое замедление экономического роста означает, что у Банка Англии появится возможность для снижения процентных ставок. Однако глава Банка Англии Мервин Кинг, выступивший спустя несколько часов после Дарлинга, дал понять, что это вряд ли случится в скором будущем.

Дарлинг, по всей видимости, разделяет осторожную позицию Кинга.

"Необходимо как никогда проявлять бдительность относительно инфляционной угрозы", - сказал Дарлинг.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/78659.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua