Министр экономики Германии: Эффект от сильного евро сдерживается другими факторами

10 окт, 17:23

БЕРЛИН, 10 октября. Недавняя нестабильность на финансовых рынках и усилившаяся неопределенность способствовали сильным колебаниям валютных курсов. Тем не менее, некоторые факторы помогли смягчить влияние со стороны укрепления евро на экономику Германии, заявил министр экономики Германии Михаэль Глос в среду.

Он отметил, что проблемы на финансовом рынке усилили риски для внешней торговли, однако до настоящего времени не были замечено каких-либо серьезных последствий для экономики Германии.

"Экономика Германии остается в устойчивом восходящем тренде, несмотря на проблемы на мировом финансовом рынке", – заявил Глос.

"Подъем в немецкой экономике является основательным, спрос на инвестиции – довольно высоким. Это указывает на продолжительный рост промышленного производства. Тем не менее, мы будем внимательно следить за изменением ситуации в будущем", - добавил он.

В начале месяца пара евро/доллар достигла нового максимума, превысив отметку 1,42. Укрепление евро вызывает опасения в некоторых странах еврозоны, в том числе во Франции и Италии, которые опасаются, что это затруднит сбыт европейских товаров странам, расплачивающимся долларами.

Глос считает, что хотя курсы валют сильно колеблются по причине высокой неопределенности на мировом финансовом рынке, объем торговли Германии со странами еврозоны является высоким. Кроме того, благоприятными для экономики факторами являются умеренный рост заработной платы, сокращение налогов и реструктуризация компаний.

Это "создало значительным преимущества, которые сейчас сглаживают негативное влияние со стороны снижения курса доллара", - добавил он.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/78674.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua