Бывший председатель ФРС Гринспен: Экономические данные за III квартал выглядят благоприятными

10 окт, 18:06

НЬЮ-ЙОРК, 10 октября. Хотя экономические данные США за III квартал выглядят благоприятными, темпы экономического роста продолжат замедляться, а ситуация на рынке жилья будет ухудшаться, заявил бывший председатель Федеральной резервной системы США Алан Гринспен в среду.

Гринспен сказал, что темпы экономического роста, вероятно, будут снижаться до конца года, а также в I квартале 2008 года. "Решающим" для экономики США, а также для мировой экономики, является вопрос, как изменятся цены на жилье. Гринспен прогнозирует их "значительное снижение". Он выступал на Всемирном бизнес-форуме, который проходит в среду и четверг в Нью-Йорке.

"Важнейшим вопросом является изменение цен на жилье в США, которые, по всей вероятности, будут снижаться", - отметил Гринспен. Это связано с тем, что запасы непроданных домов способствуют снижению цен на жилье. "На данном этапе мы не знаем, насколько масштабным будет снижение цен", - добавил он.

Гринспен считает, что, принимая во внимание текущие условия, вероятность того, что экономике США удастся избежать рецессии, превышает 50%. В марте Гринспен объявил, что вероятность начала рецессии в США через 6-9 месяцев составляет около 30%. Тем не менее, неблагоприятные факторы могу быть компенсированы ростом котировок на фондовых рынках, если он продолжится.

В своей речи Гринспен также затронул проблему кризиса на рынке кредитования, разразившегося этим летом, отметив, что изменение ситуации на рынке "было случайностью, которая ждала, чтобы заявить о себе" на фоне низких кредитных спрэдов на протяжении столь продолжительного периода времени.

/Продолжение следует/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/78678.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua