НАБЛЮДАЯ ЗА ФРС: Руководители ФРС видят признаки улучшения ситуации на рынке -2-

10 окт, 21:36

/С продолжением/

ПОРТЛЕНД, 10 октября. Представители Федеральной резервной системы /ФРС/ США в течение последних дней осторожно указывают на признаки улучшения условий на финансовом рынке. Тем не менее, они не просигнализировали об этом явно, и может пройти некоторое время до того, как они смогут это сделать.

Экономисты полагают, что очередное смягчение денежно-кредитной политики после понижения процентных ставок на 50 базисных пунктов в прошлом месяце весьма возможно. Тем не менее, слишком многое зависит от ситуации на рынке, которая изменяется крайне непредсказуемо, а также от влияния на экономику со стороны нестабильности на финансовых рынках, которое сложно оценить. Вследствие этого точно прогнозировать денежно-кредитную политику сейчас особенно сложно.

В ходе своего выступления президент Федерального резервного банка в Бостоне Эрик Розенгрен пытался оценить последствия недавней нестабильности и предоставить пробную оценку того, чтобы будет происходить в будущем. "Инвесторы не изменяют оценку риска сразу", - заявил он в среду в ходе своего выступления в Портленде, штат Мэн. Он также отметил, что большинство проблем было связано с рынками краткосрочных долговых обязательств. Он заявил, что "это больше отражает проблемы с ликвидностью, чем нежелание инвесторов вкладывать свои средства в рискованные активы".

Тем не менее, даже без значительных изменений в схемах инвестирования ситуация на рынке меняется. В ходе своего выступления во вторник президент Федерального резервного банка в Сент-Луисе Уильям Пул заявил, что "ситуация на финансовых рынках, вероятно, стабилизируется, однако она еще не нормализовалась и остается неустойчивой".

ФРС регулярно вмешивается в ситуацию на рынке – в техническом смысле, покупая и продавая казначейские облигации, ипотечные и ведомственные ценные бумаги для того, чтобы помочь рынку достичь целевого уровня ставок, установленного Комитетом по операциям на открытом рынке ФРС. Когда давление на источники финансирования беспричинно усиливается, ФРС производит более активные действия для того, чтобы вернуть рынок к более нормальному уровню.

/Продолжение/

Комментарии представителей ФРС также свидетельствуют о том, что они оказались в крайне необычном положении: в настоящее время направление денежно-кредитной политики в значительной степени зависит от ситуации на рынке.

Руководство ФРС всегда отслеживало влияние рынка на экономическую активность, однако последние события привели к тому, что эта взаимосвязь получила первостепенное значение.

Тем не менее, президент Федерального резервного банка в Сан-Франциско Джанет Йеллен заявила в ходе своего выступления в Лос-Анжелесе во вторник, что она надеется на то, что "ФРС будет следить за тем, как изменение ситуации на финансовом рынке отразится на занятости, производстве и инфляции".

Экономисты в основном разделяют мнение ФРС. События на рынке "движутся в своем направлении", однако "по-прежнему существуют проблемы", отмечает Крис Рапки, экономист Bank of Tokyo-Mitsubishi.

Экономист Barclays Capital Дин Маки считает, что комментарии представителей ФРС являются "достаточно обоснованными", отмечая, что существующие точки зрения "указывают на их склонность к очередному понижению ставок", решение о котором будет принято, вероятно, на заседании ФРС в конце октября.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/78688.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua