Банк Японии оставил ключевую процентную ставку на уровне 0,5%

11 окт, 08:07

ТОКИО, 11 октября. На завершившемся в четверг заседании члены правления Банка Японии восемью голосами против одного решили оставить денежно-кредитную политику без изменений. Руководители банка посчитали, что им нужно больше времени для того, чтобы оценить масштабы влияния кризиса субстандартного кредитования и связанной с ним нестабильности на экономику Японии и США.

Ключевая процентная ставка Банка Японии по необеспеченным кредитам "овернайт" осталась на уровне 0,5%, который является самым низким в странах Большой семерки.

Принятое в четверг решение соответствовало прогнозам участников рынка, которые предполагали, что Банк Японии не будет менять процентную ставку, опасаясь, что понижательные риски для американской экономики могут поставить под угрозу перспективы устойчивого экономического роста в Японии.

Члены правления Банка Японии расходятся во мнениях относительно денежно-кредитной политики уже четвертый месяц подряд, и это означает, что процентная ставка может быть повышена уже 31 октября, когда правление представит свой полугодовой отчет, посвященный перспективам.

Ацуси Мидзуно, самый ярый сторонник ужесточения денежно-кредитной политики среди девяти членов правления Банка Японии, вновь голосовал за повышение ключевой процентной ставки, как и на предыдущих трех заседаниях.

Центральный банк также оставил без изменений объем ежемесячных покупок государственных облигаций на уровне 1,2 трлн иен. Ломбардная ставка осталась без изменений на уровне 0,75%.

Теперь участники рынка ждут пресс-конференции управляющего Банка Японии Тосихико Фукуи, которая начнется в 06.30 по Гринвичу. Он прокомментирует возможность повышения процентной ставки в будущем и даст оценку американской экономике в свете обнадеживающих данных по рынку труда США.

/Продолжение следует/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/78721.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua