Бывший руководитель Всемирного банка Вульфенсон считает вызовами для Украины демографию, энергетику и инфраструктуру

11 окт, 09:52

Бывший руководитель Всемирного банка Джеймс ВУЛЬФЕНСОН назвал главными вызовами, которые появились перед Украиной, демографию, энергетику и инфраструктуру.

Как сообщает украинская служба Би-Би-Си, по его словам, главными вызовами, которые в настоящее время появились перед Украиной, являются сокращение и старение населения, низкая эффективность использования энергетических ресурсов и устаревшая инфраструктура, а также низкое качество украинских законодательных, судебных и финансовых институтов.

Во время лекции в Киевской школе экономики Дж.ВУЛЬФЕНСОН также представил слушателям новый взгляд на экономическую структуру мировой экономики, в которой, по его словам, уже есть не только богатые и бедные страны. По словам Дж.ВУЛЬФЕНСОНА, Украина, вместе с Китаем, Индонезией, Малайзией и другими государствами, экономики которых растут на более чем 3,5% в год, относится ко второй группе государств. К первой категории относятся экономически развитые страны. К третьей – государства, экономики которых растут медленнее, чем на 3,5% ежегодно, и к четвертой – государства, экономика которых или не развивается совсем, или даже сокращается.

По словам бывшего руководителя Всемирного банка, сейчас Украина имеет возможность оказаться и среди первой, и среди третьей категории стран.

Инф. "unian">unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/78736.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua