Причинами замедления темпа роста цен производителей в сентябре является стабильность тарифов и эффект статбазы - эксперт

11 окт, 10:05

Рост цен производителей замедлился второй месяц подряд и вернулся за отметку 20% - до 19,6% вследствие замедления роста цен на производство и распределения электроэнергии, газа и воды (стабильные или падающие тарифы, эффект статистической базы).

Такое мнение в беседе с корреспондентом УНИАН высказал эксперт Института экономических исследований и политических консультаций Виталий КРАВЧУК.

При этом эксперт отметил, что наряду с замедлением общего показателя индекса цен производителей в сентябре ускорился рост цен на продукцию пищевой промышленности.

Что касается дальнейшей динамики ИЦП, то, по мнению В.КРАВЧУКА, она будет зависеть от действий власти, направленных на урегулирование инфляционных процессов, а также от монетарной составляющей.

«В октябре динамика цен будет зависеть от развития ситуации с попытками правительства сдержать рост цен. В сентябре правительство расширило полномочия местных органов власти по регулированию цен. Другим таким фактором может стать инфляционное давление вследствие продолжения монетарной экспансии» - сказал эксперт.

Справка УНИАН. В Украине рост индекса цен производителей промышленной продукции в сентябре 2007 года против августа 2007 года составил 1,1%, с начала года - 15,8%.

Инф. "unian">unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/78737.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua