В сентябре на межбанке объем предложения валюты уменьшился на 1% при росте спроса на 15% - НБУ

11 окт, 10:09

В сентябре на межбанковском рынке продолжало доминировать предложение иностранной валюты. Однако, ее объемы сравнительно с августом несколько уменьшились (на 1%) при одновременном росте валютного спроса (на 15%). Об этом говорится в сообщении пресс-службы Национального банка Украины.

В сообщении отмечается, что снижение предложения валюты с одновременным ростом спроса привело к уменьшению чистого предложения иностранной валюты и, соответственно, интервенциям Национального банка, общий объем которых за месяц составлял 787 млн. долл. США (в эквиваленте).

«Несмотря на это, прирост международных резервов в сентябре оказался наибольшим с начала года - он составлял почти 1 млрд. 733 млн. долл. США, или 6%. Кроме интервенций НБУ, на их динамику существенно повлияло получение внешнего кредита Государственной службой автомобильных дорог Украины в размере 463 млн. долл. Рост международных резервов сопровождался своевременным погашением и обслуживанием внешнего государственного долга, соответствующие платежи по которому составляли 189 млн. долл. (правительству - 58 млн. долл., НБУ - 131 млн. долл.)», - отмечается в сообщении.

В НБУ напомнили, что, по состоянию на 1 октября 2007 года, объем международных резервов превысил 30,6 млрд. долл. (в эквиваленте), что позволяет обеспечить финансирование будущего импорта товаров и услуг на протяжении 5,2 месяца.

Официальный курс гривни к доллару США в сентябре оставался на неизменном уровне 5,05 грн./долл. США, при этом к евро - снизился на 4,2%, что было связано с укреплением евро относительно доллара США на международных рынках.

На наличном рынке в сентябре наблюдалось сезонное уменьшение предложения иностранной валюты и рост спроса на нее, на что влияла некоторая неопределенность избирательного периода и ослабление наличной гривни относительно евро. При этом чистый спрос на иностранную наличность повысился до 481 млн. долл. США (в эквиваленте) против 73 млн. долл. США в августе.

Инф. "unian">unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/78740.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua