Украинский рынок акций растет с начала текущей недели на фоне хороших корпоративных новостей и позитивных политических событий - эксперт

11 окт, 10:26

Украинский рынок акций показал рост с начала текущей недели на фоне хороших корпоративных новостей и позитивных внутриполитических событий. Об этом УНИАН сообщила аналитик инвестиционной группы "АРТ-Капитал" Юлия МАРТЫНЕНКО.

По ее словам, за прошедшие два дня рынок показал средние для украинского рынка обороты и рост по большинству бумаг, что созвучно с умеренно позитивным общемировым фоном.

Ю.МАРТЫНЕНКО сообщила, что «рынок активно поддерживали в начале недели оки, настроенные на его дальнейшую повышательную тенденцию». Аналитик сказала, что лидерами прошедших двух дней стали компании энергетического сектора («Захидэнерго», «Донбассэнерго» и «Центрэнерго»), «Енакиевский метзавод» и «Укрнафта». Оборот по этим эмитентам составил почти ину общерыночного оборота (6,2 млн. долларов), добавила она.
Аналитик отметила, что «Захидэнерго» растет на новости о возможном 18%-ом увеличении экспортного потенциала Бурштынского энергоострова до 650 МВт к июню 2008 г., а также Добротворской ТЭС с 150 МВт до 300 МВт. По ее информации, восходящий тренд «Захидэнерго» был замедлен только в среду минувшей недели, когда стало известно о переносе выпуска облигаций в размере 49,5 млн. долларов с октября текущего года на декабрь. За счет привлеченных средств планировалось реконструировать Бурштынскую ТЭС, напомнила Ю.МАРТЫНЕНКО. Однако, сказала она, как и ожидалось, это обстоятельство не сказалось на дальнейшем росте перспективной и все еще недооцененной компании. «Наша целевая цена для этого эмитента остается прежней - 166,3-181,5 долларов (upside к текущей цене составляет 40-53%)», - отметила аналитик.

Как сообщила Ю.МАРТЫНЕНКО, оглашенные производственные результаты третьего квартала «Укрнафты» подтолкнули ее котировки к снижению (-2% за два дня). За отчетный период компания сократила добычу практически по всем видам продукции, добавила она. Ю.МАРТЫНЕНКО напомнила, что «начало снижения котировок эмитента было отмечено еще с средины текущего года после оглашения не очень обнадеживающих полугодовых финансовых результатов».

По оценкам аналитика, увеличившиеся рентные платежи и введение фиксированных цен на реализуемый «Укрнафтой» газ с 1 января 2007 г. значительно уменьшают чистую прибыль компании в 2007 г. (прогнозно до 183 млн. долларов с 477,7 млн. долларов в 2006 г.), а соответственно и прибыльность - до 16,1% с 28,8% в 2006 г. Однако компания, показывающая на протяжении последних четырех лет значительные темпы роста продаж и опережающая мировые нефтяные компании по прибыльности и ликвидности, еще имеет достаточный запас прочности, считает она. Аналитик отметила, что «наш таргет составляет 105 долларов, к которому компания может подойти еще в этом году на волне общерыночного подъема».

Инф. "unian">unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/78743.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua