Ющенко предлагает Алиеву создать общее энерготранзитное пространство

11 окт, 10:54

Президент Виктор Ющенко инициирует формирование общего Балто-Чорноморско-Каспийского энерготранзитного пространства. Это обсуждалось во время встречи Ющенко с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, сообщили «proUA» в пресс-службе главы государства.

По информации пресс-службы, в частности, во время встречи Ющенко предложил поручить правительствам стран провести консультации с потенциальными партнерами и разработать концепцию относительно формирования общего Балто-Чорноморско-Каспийского энерготранзитного пространства. По мнению Ющенко, этот документ можно было бы вынести на обсуждение следующего Энергетического саммита.

Кроме того, на пресс-конференции в среду Ющенко заявил, что считает подписанные на Энергетическом саммите в Вильнюсе соглашения относительно сотрудничества в энергетической сфере практическим шагом в реализации проекта «Одесса - Броды - Плоцк - Гданск». «Безусловно, мы говорим о континентальном проекте, который приближает каждую из стран, принимающих участие в его реализации, к тому, что мы называем европейской интеграцией», - сказал Ющенко.

По словам президента, подписанное соглашение является свидетельством того, «когда проект транспортировки каспийской нефти в Европу перешел из политической плоскости в прикладную».

Президент также сообщил, что следующим шагом, предлагаемым Украиной, будет рассмотрение на энергетическом саммите в Киеве графика реализации проекта. Речь идет, в частности, о решении вопроса финансовых ресурсов и технического участия стран.

Кроме того, Ющенко отметил, что не видит серьезных проблем финансового или коммерческого характера в реализации проекта «Одесса - Броды - Плоцк - Гданск».

Инф. "proua">proua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/78749.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua