В Харькове ограблен известный хоккейный клуб!

11 окт, 11:05

В Харькове ограблена хоккейная школа клуба "Дружба-78", сообщили члены родительского комитета "Дружбы-78". Как стало известно, это произошло сегодня ночью – вчера поздно вечером все вещи были на месте, а когда ученики и тренеры пришли на занятие, их не стало.

Со стен в коридорах, раздевалках снято около 600 стендов, свыше тысячи фотографий выпускников "Дружбы – 78", учеников, тренеров. Убытки оценивают в около 150 тыс. грн., сказал собеседник агентства. Кроме того, по его словам, "в раздевалке закрашена краской эмблема клуба, заплеваны двери.

В буфете надругались над большим портретом выпускника школы, нынешнего хоккеиста клуба НХЛ "Нью Джерси Девилс" Дайн юса Зубруса – эмблему "Дружбы–78" на его груди заклеили гербом Украины с трезубом".

На вопрос, кто это мог сделать, источник отметил, что на проходной Харьковской средней детско-юношеской школы олимпийского резерва, в стенах которой тренируются хоккеисты "Дружбы-78", "несет стражу военизированная охрана".

"Без ведома руководства школы, - отметил он, - в нее никто не зайдет, а старшеклассники СДЮШОР сегодня откровенно насмехались над нашими детьми". По словам члена родительского комитета, "ограбление, вероятно, является очередным шагом в нагнетании давнего конфликта между руководством СДЮШОР и клубом "Дружба-78". "Милиция проинформирована и разбирается", - сообщил он.

Напомним, что летом этого года родители хоккеистов "Дружбы-78", которые находились на международном турнире "One Hockey" в Филадельфии, заявили, что будут просить своим детям убежища в США. Требования родителей вылились в целый ряд протестов в Харькове и Киеве.

В прошлом году относительно трех тренеров "Дружбы-78" было возбуждено уголовное дело. Двое из них - Владимир Ерёмин и Олег Чекрышов - за нарушение подписки о невыезде летом в 2007 г. были взяты под стражу в Харьковском СИЗО. Третий фигурант дела – Иван Правилов, главный тренер "Дружбы-78",  – сейчас находится в США.

Дело связано с инцидентом в августе в 2006 г. в помещении Харьковской СДЮСШОР, когда руководитель школы во время конфликта, который возник между тренерами, родителями, детьми из "Дружбы-78" и руководством СДЮСШОР, применил газовый пистолет.

Справка. Хоккейный клуб-школа "Дружба-78" под руководством Правилова является неоднократным чемпионом Украины и победителем многих международных турниров. Некоторые воспитанники "Дружбы-78" выступают за разные клубы НХЛ в США и Канаде.

Несколько лет назад в хоккейной среде возник конфликт в связи с запретом бывшему капитану "Дружбы-78" Елизавете Рябкиной и нападающей команды Виктории Миколенко принимать участие в мужских чемпионатах Украины. Осенью в 2005 году около 20 юных воспитанников "Дружбы-78", в частности Рябкина и Миколенко, выехали из Украины для продолжения учебы в частных колледжах США. // УНИАН

Инф. "mignews">mignews


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/78756.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua