Бюллетень ЕЦБ: ЕЦБ будет очень внимательно наблюдать за всеми изменениями

11 окт, 11:25

ФРАНКФУРТ, 11 октября. Европейский центральный банк будет "очень внимательно" следить за всем происходящим, чтобы гарантировать стабильность цен в еврозоне. Об этом Европейский центральный банк заявил в ежемесячном бюллетене за октябрь, представленном в четверг.

Существует риск роста инфляции, поскольку рост денежной массы и кредитования остается высоким, и "денежно-кредитная политика готова" противостоять этим рискам, отмечают в ЕЦБ, для которого целевым среднесрочным уровнем инфляции является отметка чуть ниже 2%.

ЕЦБ будет действовать "твердо и своевременно" по отношению к ценовым рискам при выполнении своих задач в отношении инфляции.

Формулировки бюллетеня повторяют комментарии главы ЕЦБ Жан-Клода Трише, прозвучавшие на пресс-конференции 4 октября после решения банка оставить ключевую ставку на уровне 4,0%.

Но бюллетень менее оптимистичен, чем в предыдущие месяцы.

Европейский центральный банк не назвал процентные ставки в еврозоне умеренными, а курс денежно-кредитной политики мягким, и это указывает на то, что процентные ставки могут быть близко к максимуму или уже достигли пика.

Неопределенность вокруг благоприятных экономических прогнозов ЕЦБ повысилась ввиду волатильности финансового рынка, отмечают в ЕЦБ.

"Риски для благоприятных перспектив роста являются понижательными", - полагают в ЕЦБ.

"Необходимо проявлять особу осторожность, оценивая любое потенциальное воздействие тенденций финансового рынка на реальную экономику", - считают в ЕЦБ. ЕЦБ "будет уделять большое внимание" этим тенденциям.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/78758.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua