Представитель ЛДП Японии Танигаки приветствует решение Банка Японии о сохранении ставки на прежнем уровне -2-

11 окт, 11:30

/С продолжением/

ТОКИО, 11 октября. Высокопоставленный член правящей Либерально-демократической партии Японии Садакадзу Танигаки сказал в четверг, что он "приветствует" решение Банка Японии о сохранении ключевой процентной ставки на прежнем уровне. Танигаки также отметил, что некоторые данные по ценовой ситуации стране все еще являются слабыми.

Как и ожидалось, правление Банка Японии ранее в четверг восемью голосами "за" при одном "против" решило оставить ключевую процентную ставку овернайт на уровне 0,50%.

Судя по всему, прежде чем повышать процентную ставку, руководство центрального банка хочет получить больше данных по экономике и ценам, а также увидеть признаки стабилизации положения за рубежом.

"Это решение надо поприветствовать, - сказал Танигаки в интервью сразу после объявления решения Банка Японии. - Некоторые данные еще слабоваты, и это не позволяет говорить о том, что мы преодолели дефляцию".

/Продолжение/

Базовый индекс потребительских цен в августе снизился на 0,1% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, причем снижение наблюдается уже седьмой месяце подряд. Дефлятор ВВП все еще находится на негативной территории.

Бывший министр финансов отметил, что денежно-кредитная политика - прерогатива независимого центрального банка. Тем не менее, его комментарии также продемонстрировали, что многие представители правящей партии хотят, чтобы центральный банк с осторожностью подошел к изменению процентных ставок в будущем.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/78764.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua