Ющенко написал Януковичу, что проект бюджета-2008 нужно переписать

11 окт, 12:30

Президент Виктор Ющенко акцентирует на необходимости внесения изменений в проект Государственного бюджета на 2008 год. Об этом говорится в его письмах премьер-министру Виктору Януковичу, сообщила «proUA» пресс-служба главы государства.

Ющенко обращает внимание, что законопроект госбюджета-2008 содержит по большей части те же недостатки, что и законопроект прошлогоднего госбюджета.

В частности, отмечает он, как и в прошлом году, занижены основные макропоказатели экономического и социального развития Украины, не предусмотрено усовершенствование межбюджетных отношений государственного и местных бюджетов. Наоборот, подчеркивает Президент, предлагается уменьшить удельный вес объема местных бюджетов в сводном бюджете, что не будет содействовать расширению полномочий органов власти на местах.

Кроме того, Ющенко отмечает, что в госбюджете-2008 не в полной мере учтены и его социальные инициативы относительно повышения уровня жизни граждан и решение Совета национальной безопасности и обороны Украины, утвержденное его указом 12 сентября, относительно основных направлений финансового обеспечения мероприятий по повышению жизненного уровня населения в 2008 году.

Также глава государства подчеркивает, что правительством не обеспечено обнародование в средствах массовой информации полного расчета прожиточного минимума на 2008 год, несмотря на решение СНБОУ от 4 сентября 2007 года. «Это является свидетельством того, что правительство продолжает практику утаивания от общества этого важного показателя», - подчеркнул Ющенко.

Президент убежден, что отдельные положения законопроекта содержат социальные и экономические риски или консервируют ряд нерешенных проблем.

В связи с этим Ющенко считает необходимым, чтобы правительство вместе со специалистами Секретариата Президента безотлагательно рассмотрели проблемные вопросы госбюджета-2008 и подготовили в установленном порядке изменения к нему.

Инф. "proua">proua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/78775.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua