Украина приглашает инвесторов для участия в достройке НПЗ

11 окт, 12:41

Украина приглашает международных инвесторов принять участие в достройке или реконструкции одного из нефтеперерабатывающих заводов. Об этом сказал Президент Украины Виктор Ющенко, выступая сегодня на пленарном заседании Вильнюсской конференции по энергетической безопасности "Развитие энергетического сотрудничества с регионами Каспийского и Черного морей: навстречу расширению энергетического рынка".

В частности, говоря о диверсификации путей поставок нефти европейским потребителям, Виктор Ющенко подчеркнул, что интеграция нефтепровода "Одесса-Броды" в сеть Европейского Союза не исчерпывает все планы Украины по диверсификации путей поставок нефти и газа. Президент Украины проинформировал, что сегодня в Киеве изучается возможность достройки или коренной реконструкции одного из существующих нефтеперерабатывающих заводов. "Мы заинтересованы в привлечении международных инвестиций в этот проект", - подчеркнул Ющенко.

Также он отметил, что Украина призывает к выработке общих подходов по делу обеспечения свободного доступа к энерготранспортным системам и подземным газовым хранилищам.

"Наступило время начать подготовку нормативных документов, которые будут прозрачно регулировать баланс интересов поставщиков, потребителей и транзитеров энергоресурсов. Безусловно, наше государство гарантирует своевременное, в полном объеме выполнения всех обязательств по транзиту нефти и газа через украинскую территорию", - сказал Президент отметив, что Украина продолжает работу по модернизации собственных мощностей и считает, что в будущем стоит выработать согласованные подходы модернизации транзитных магистралей и газовых хранилищ.

Также Президент подчеркнул, что Украина будет продолжать развитие добычи собственных энергоресурсов - каменного угля, нефти, газа, урана.

"Мы готовы к активному и взаимовыгодному сотрудничеству с другими партнерами в освоении нефтегазовых месторождений украинских шельфов Азовского и Черного морей", - подчеркнул Президент. Об этом сообщает УНИАН.

Инф. "dn">dn


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/78781.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua