Британская торговая палата: Довольно сильное ценовое давление в Великобритании указывает на вероятность стагфляции -2-

11 окт, 13:14

/С продолжением/

ЛОНДОН, 11 октября. Великобритании угрожает стагфляция, так как экономический рост должен значительно замедлиться на фоне относительно сильного ценового давления. Об этом в четверг сообщила Британская торговая палата.

В ежеквартальном докладе Британской торговой палаты о ситуации в экономике говорится о том, что более раннее снижение процентной ставки Банка Англии уменьшит необходимость более значительных снижений в будущем.

"Сравнительно высокое ценовое давление, которое, впрочем, находится ниже максимумов /достигнутых в IV квартале 2006 года/, сигнализирует о вероятности стагфляции", - говорится в докладе.

"Экономический рост в Великобритании должен заметно замедлиться, и мелкие компании могут столкнуться с проблемами", - говорится в докладе. Экономические перспективы ухудшились после кредитного кризиса, отмечается в докладе.

Годовой экономический рост в Великобритании во II квартале этого года составил 3,1%, и правительство ожидает, что он составит 3,0% за 2007 год в целом. Но в предбюджетном отчете, опубликованном во вторник, министр финансов Великобритании Алистер Дарлинг прогнозирует на 2008 год замедление экономического роста до 2,0%-2,5%.

/Продолжение/

В докладе Британской торговой палаты отмечается, что индекс продаж продукции обрабатывающей промышленности на внутреннем рынке в III квартале вырос до 36% по сравнению с 31% в предыдущем квартале и достиг рекордно высокого уровня за всю историю расчета индекса с 1989 года.

Тем не менее, данные по сфере услуг, доминирующей в британской экономике, были менее оптимистичными. Индекс продаж продукции сферы услуг на внутреннем рынке в III квартале упал на 7 пунктов до 29%. Внутренние заказы также сократились и в обрабатывающей промышленности, и в сфере услуг. Индексы экспортных заказов на услуги и индексы экспортных продаж упали до самых низких уровней с IV квартала 2004 года.

"Судя по результатам опроса, Комитет по денежно-кредитной политике Банка Англии должен снизить процентные ставки в ноябре, - сказал Дэвид Керн, экономический консультант палаты. – Более раннее снижение процентных ставок ослабит потребность в более масштабных и более рискованных снижениях в будущем".

Банк Англии повышал ключевую процентную ставку пять раз с августа 2006 года, и в последний раз это произошло в июле, когда ставка составила 5,75%. Большинство экономистов прогнозируют, что следующим изменением процентных ставок будет их снижение. Впрочем, ожидания того, что снижение ставок может произойти уже в ноябре, поумерились во вторник после комментариев управляющего Банка Англии Мервина Кинга.

Кинг выразил обеспокоенность по поводу загруженности ресурсов в экономике Великобритании. Отчет Британской торговой палаты подтвердил обоснованность таких опасений. Индекс компаний обрабатывающей промышленности, работающих в полную мощность, увеличилась на семь пунктов до 45%, а индекс для компаний сферы услуг – на два пункта до 42%.

Индекс ценового давления в обрабатывающей промышленности вырос на 8 пунктов до 32%.

Несмотря на волатильность финансового рынка во время проведения опроса, настроения компаний в сфере услуг в III квартале улучшились. Соответствующий индекс вырос на 4 пункта до 59%, а аналогичный индикатор для обрабатывающей промышленности упал на 9 пунктов до 52%.

Индекс компаний обрабатывающей промышленности, намеренных увеличить капиталовложения в машины и оборудование, повысился на 5 пунктов до рекордного максимума 33%, а аналогичный индикатор для сферы услуг упал на 2 пункта до 17% - самого низкого уровня со II квартала предыдущего года.

Отчет Британской торговой палаты основан на результатах опроса 4 700 британских компаний, в которых работает около 300 000 человек. Опрос проводился в период с 27 августа по 19 сентября.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/78788.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua