США и Китай ведут «торговые войны»

11 окт, 14:24

США намерены обратиться во Всемирную торговую организацию (ВТО) с просьбой о проведении официального расследования в связи с действующими в Китае ограничениями на продажу американских фильмов, музыки и книг.

Начиная с 2006 года между Китаем и США ведется настоящая «торговая война». Китай, будучи самым крупным в мире производителем текстильной промышленности, подвергается жестким торговым санкциям со стороны правительства США, которое стремится защитить внутренний рынок страны от наплыва дешевой продукции, произведенной в Китае, передает РИА «новости».

В сложившихся условиях, экономика США не может выдержать соперничество с китайскими производителями, которые используют низкую стоимость производительности труда в Китае и делают продукцию, произведенную в США полностью неконкурентоспособной.

Это уже четвертое дело, которое инициировали власти США против Китая в рамках ВТО за последний год. В частности, в конце сентября ВТО открыла формальное расследование по жалобе США на действия властей Китая, которые, по мнению Вашингтона, «оказывают государственную поддержку интеллектуальному и технологическому пиратству».

Китай, в свою очередь, также использует механизмы ВТО для противостояния США в экономической сфере. Так, в середине сентября Пекин подал в ВТО жалобу на США в связи с пошлинами, которые Соединенные Штаты в рамках своей антидемпинговой политики наложили на ввоз глянцевой бумаги из Китая.

В своей внутренней политике, правительство КНР может опираться на идеологическую базу и запрещать медийный продукт из за океана под предлогом не соответствия с политикой коммунистической партии.

Инф. "for-ua">for-ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/78807.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua