ОБЗОР: Доллар США торгуется разнонаправленно, а иена снизилась

11 окт, 14:34

ЛОНДОН, 11 октября. Доллар США торгуется разнонаправленно на фоне усиления оптимизма относительно экономической ситуации в США и возросшей популярности торговли на разнице между процентными ставками.

Британский фунт снижается в связи с усилением опасений относительно перспектив экономики Великобритании.

По состоянию на 10.50 по Гринвичу на межбанковском рынке пара доллар/иена торговалась по 117,40-41, пара евро/доллар – по 1,4206-07, пара британский фунт/доллар – по 2,0393-96, пара доллар/швейцарский франк – по 1,1783-84, а пара евро/иена - по 166,74-79.

Акции США в среду в основном снизились. Индекс Dow Jones Industrial Average упал на 0,6%. Впрочем, комментарии бывшего председателя Федеральной резервной системы США Алана Гринспена о том, что шансы США избежать рецессии лучше, чем 50/50, способствовали улучшению настроений среди участников рынка.

Комментарии Гринспена должны способствовать дальнейшему ослаблению ожиданий снижения процентных ставок в США в ближайшей перспективе.

В пользу улучшения настроений инвесторов на мировом рынке также свидетельствует рост котировок японских акций. Индекс Nikkei ранее в четверг, например, вырос на 1,6%.

Очевидное усиление склонности к риску привело к активизации торговли на разнице между процентными ставками после того, как Банк Японии объявил, что оставил процентные ставки на уровне 0,50%.

Решение правления центрального банка оставить ставки без изменений, принятое восемью голосами против одного, в целом было ожидаемым. Но некоторые аналитики были разочарованы тем, что за повышение ставок проголосовал лишь один член правления.

Не способствовала улучшению отношения инвесторов к иене также публикация данных, согласно которым базовые заказы на машины и оборудование в Японии с сентябре упали на 7,7% вместо ожидавшегося падения на 6,1%.

После выхода этих данных иена не получила поддержки на фоне сообщений о том, что рейтинговое агентство Moody's повысило суверенный кредитный рейтинг Японии до "А1" с "А2".

Индекс цен на жилье в Великобритании, рассчитываемый Королевским институтом сертифицированных оценщиков недвижимости /RICS/, в сентябре снизился больше, чем ожидалось.

Новые данные Института налогово-бюджетных исследований также продемонстрировали, что дефицит бюджета, превысивший прогнозы, может оказаться даже больше, чем ожидалось, особенно если сохранится нестабильность на финансовых рынках.

Поддержка, получаемая фунтом, также ослабела из-за разговоров о сильном оттоке капитала в связи со сделками по поглощению компаний.

Все эти негативные факторы оказали понижательное давление на британский фунт, хотя его курс оставался устойчивым, потому что внимание рынка сфокусировано на других событиях.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/78809.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua