Украина рассмотрит предложение РФ по «Одесса–Броды»

11 окт, 15:16

Украина готова рассмотреть предложение Российской Федерации по увеличению наполнения нефтепровода Одесса – Броды в реверсном направлении. Об этом заявил на брифинге первый заместитель главы Секретариата президента, представитель Президента в Кабмине Александр Шлапак, сообщает РБК-Украина.

Комментируя достигнутую на энергетическом саммите в Вильнюсе договоренность о достройке существующего нефтепровода до Гданьска, Шлапак отметил, что на подготовку к практической реализации данного проекта, включая подписание договоров, уйдет не менее двух лет. В течение этого времени, по словам Шлапака, Украина может рассматривать предложения со стороны России по реверсу нефтепровода Одесса – Броды.

Кроме того, Украина готова рассмотреть предложения РФ о присоединении к консорциуму по достройке нефтепровода до Гданьска. Шлапак отметил, что реализация данного проекта не является «вызовом России». «Речь идет о том, что делать с избытком каспийской нефти, который появится в ближайшие несколько лет, и как его доставить на немецкие перерабатывающие заводы, которые в ней (нефти) заинтересованы», - сказал Шлапак.

Инф. "glavred">glavred


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/78818.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua