Ющенко заверяет, что Украина будет надежным транзитером нефти и газа

11 окт, 15:36

Украина гарантирует в полном объеме выполнение всех обязательств по транзиту нефти и газа через собственную территорию. Об этом заявил Президент Виктор Ющенко в четверг на сессии Энергетического саммита под названием «Развитие энергетического сотрудничества с регионами Каспийского и Черного морей с целью расширения энергетического рынка» в Вильнюсе, сообщила «proUA» пресс-служба главы государства.

«Безусловно, наше государство гарантирует своевременное и в полном объеме выполнения всех обязательств по транзиту нефти и газа через собственную территорию», – отметил он.

В этом контексте Ющенко подчеркнул, что Украина продолжает работу над модернизацией своих мощностей. В будущем, отметил он, стоит произвести согласованные подходы относительно модернизации транзитных магистралей и газовых хранилищ.

Кроме того, Президент отметил необходимость большей консолидации и интегрированности международных усилий для гарантирования безопасности транспортных артерий, предупреждения техногенных катастроф и природных бедствий в районах энергетической инфраструктуры. По его словам, из всего комплекса этих вопросов Украина открыта для активного сотрудничества.

Среди ключевых направлений такого сотрудничества – диверсификация путей снабжения нефти к европейским потребителям. «Интеграция нефтепровода Одесса-Броды в общеевропейскую сеть никоим образом не исчерпывает все наши планы. Сегодня в Киеве изучается возможность построения нового нефтеперерабатывающего завода или коренной реконструкции одного из существующих. Мы заинтересованы в привлечении инвестиций в этот проект», – сказал Виктор Ющенко.

Инф. "proua">proua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/78821.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua