Спрос на нефть будет падать

11 окт, 16:01

Темпы роста мирового спроса на нефть в четвертом квартале 2007 года будут ниже, чем ожидалось, поскольку рекордно высокие цены вынудили некоторых потребителей искать альтернативные источники энергии. Об этом сообщило Международное энергетическое агентство (IEA).

Как передает "Reuters", в ежемесячном отчете IEA говорится, что в четвертом квартале в годовом исчислении мировой спрос повысится до 2,03 миллиона баррелей в сутки, что на 320 тыс. баррелей в сутки меньше ранее ожидавшегося уровня. "

По новому прогнозу IEA, мировой спрос на нефть в среднем составит 87,64 миллиона баррелей в сутки в последнем квартале 2007 года против сентябрьского прогноза на уровне 87,8 миллиона баррелей в сутки. Несмотря на замедление мирового спроса и назначенное на 1 ноября увеличение поставок ОПЕК на 500 тыс. баррелей в сутки, IEA все еще опасается, что позднее в этом году объем поставок может оказаться недостаточным на фоне повышения спроса в зимний сезон.

Сокращение спроса в четвертом квартале аналогично наблюдавшемуся в третьем квартале и указывает на небольшое снижение глобальной необходимости в нефти от Организации стран-экспортеров (ОПЕК) в последние месяцы 2007 года.

ОПЕК должна увеличить поставки в ноябре после месяцев давления со стороны IEA, которое испытывает беспокойство в отношении влияния рекордно-высокой стоимости нефти на потребителей.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/78836.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua