Основная причина роста инфляции в Украине - неурожай

11 окт, 16:23

Основной причиной роста инфляции в Украине, что в свою очередь, привело к росту цен на продовольственном рынке, является неурожай. Такое мнение высказал экономист Международного центра перспективных исследований Александр Желудь. В частности, эксперт отметил: "Инфляция по всей Европе и в Украине зависит от урожая ниже ожидаемого. В Украине еще дополнительно из-за роста номинальных доходов граждан, "политических боев", а также из-за неподготовленности государственных резервов для покрытия возникших в последствии неурожая запасов".

В эксклюзивном комментарии корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ А.Желудь, отвечая на вопрос, могло ли правительство предотвратить сложившуюся ситуацию, сказал: "Единственное, что могло сделать правительство - это подготовить государственный резерв к развитию таких событий. Так как без дополнительных средств урегулировать продовольственный рынок в стране крайнее тяжело".

По словам эксперта, ждать прекращения роста продовольственных цен напрасно, поэтому правительство должно искать способы компенсации инфляционного удара наиболее социально незащищенным слоям населения.

Комментируя заявления представителей блока "Наша Украина - Народная самооборона" в адрес Министерства экономики Украины, которые обвинили ведомство в неэффективной работе, А.Желудь заметил: "В этом случае наблюдается больше политическая составляющая. Поиск виновных вообще мало повлияет на объективные рыночные процессы, которые выходят далеко за пределы Украины".

Напомним, ранее члены блока НУНС Ксения Ляпина и Павел Жебривский обвинили экономический блок правительства в неэффективной работе, что привело к росту инфляции и цен на продовольственные товары.

Инфляция в сентябре 2007 года по сравнению с аналогичным периодом 2006 года составила 14,4%, в январе-сентябре 2007 года против января-сентября прошлого года - 11,9%. В формировании Проекта Государственного бюджета на 2008 ч правительство исходило из прогноза показателя инфляции 7,5%, рост ВВП - 6,5%, рост промпроизводства - 8%.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/78837.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua