Словакия выплатит пенсии украинским гражданам

11 окт, 16:44

Украина и Словакия внесли изменения в межгосударственный договор о социальном обеспечении, согласно которым украинцы, которые заработали в Украине страховой стаж, могут получать словацкую пенсию. Об этом передает корреспондент ForUm’а из Братиславы.

Согласно изменениям упрощается механизм перевода денежных средств за границу и предполагается, что страховой стаж, приобретенный гражданами в соответствии с законодательством двух стран, до 31 декабря 2001 года будет считаться страховым стажем той договорной стороны, на территории которой гражданин постоянно проживал по состоянию на данную дату.

Как отметил министр иностранных дел Украины Арсений Яценюк, словацкое правительство взяло на себя ответственность по выплате пенсий украинским гражданам, несмотря на то, что они не работали в Словакии, то есть те люди, которые работали в Украине, могут получать словацкую пенсию.

Также подписано межправительственное соглашение по подготовке строительства и открытия автодорожного пункта пропуска «Чиерна-Соломоново». Данный автодорожный пункт пропуска будет обеспечивать круглосуточный режим и осуществлять контроль легковых и грузовых транспортных средств.

Екатерина Пономарева

Инф. "for-ua">for-ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/78841.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua