Цены на золото превысили максимум

11 окт, 16:45

Цены на золото в Лондоне в четверг обновили 27-летний максимум на фоне ослабления курса доллара, что вызывает повышение спроса на драгметалл со стороны инвесторов. Кроме того, на мировых рынках наблюдается рост цены на нефть из-за ожиданий сокращения запасов печного топлива в США.

Цены на золото с немедленной поставкой в Лондоне в четверг выросли на 0,9%, до 747,66 долларов за тройскую унцию. В ходе торгов цена достигала 748,10 долларов за унцию, что стало новым максимумом с 21 января 1980 года. C начала года золото подорожало на 17%, курс американской национальной валюты за это время снизился к евро на 7%. Цены на серебро в четверг поднялись на 1%, до 13,69 долларов за унцию.

В то же время цены на нефть продолжили рост на европейских торгах в четверг, и, по мнению Международного энергетического агентства (IEA), их рекордный уровень оказывает тормозящий эффект на мировой спрос на топливо. Повышение стоимости нефти вынуждает потребителей переключаться на более дешевый природный газ, говорится в ежемесячном отчете IEA.

К 13.17 мск ноябрьские фьючерсы на американскую легкую нефть подорожали на 35 центов до 81,65 долларов за баррель. Фьючерсы на нефть сорта Brent с поставкой в ноябре повысились в цене на 49 центов до 79,09 долларов за баррель.

Цены на нефть держатся в районе исторического максимума на фоне сокращения запасов печного топлива, что вызвало опасения возможного кризиса поставок этой зимой. Возобновившееся снижение доллара также способствует росту цен на нефть.

Напомним, что нефть удерживается в районе 80 долларов за баррель после достижения в сентябре пика в 83,90 долларов за баррель благодаря тому, что инвесторы больше не учитывают намерение Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) увеличить объем поставок на 500 000 баррелей в сутки с 1 ноября, пишут Вести.

Инф. "dn">dn


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/78842.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua