Кинах озвучил задачи правительства для стабилизации цен на продовольствие

11 окт, 17:44

Главная задача правительства на сегодня - не допустить, чтобы рост цен опережал рост реальных пенсий и заработных плат. Об этом заявил Министр экономики Украины Анатолий Кинах.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Минэкономики, А.Кинах отметил, для того, чтобы влиять на насыщенность рынка, создавать необходимый баланс спроса и предложения, необходимо действовать исключительно экономическими методами. Правительство ни в коем случае не будет использовать ручных, силовых методов для стабилизации ситуации на продовольственном рынке.

"К сожалению, политическая неопределенность углубляет инфляционные ожидания граждан и заостряет ситуацию на продовольственном рынке" - указал А.Кинах.

По словам Министра, цены - это интегральный результат экономики и эффективности государственной политики.

"Когда речь идет об уровне жизни граждан, ценах в том числе, то это не может быть предметом политической конъюнктуры" - заметил руководитель экономического ведомства.

Как заявил А.Кинах, сейчас, как никогда, необходимо в сжатые сроки восстановить ответственное взаимодействие трех ветвей власти: Президент - Кабинет Министров Украины - Верховная Рада.

Напомним, Премьер-министр Украины Виктор Янукович заявил о том, что готов поднять вопрос перед Президентом Виктором Ющенко относительно роста цен на продовольственном рынке. В связи с этим В.Янукович поручил руководителям областей подготовить предложения по стабилизации ценовой ситуации. Решения по этим предложениям будут приняты в ходе селекторного совещания с губернаторами.

По данным Госкомстата, за последний месяц сильнее всего выросли цены на продукты питания и без ьные напитки - на 3,1% (включая рост цен на растительное масло и жиры - на 12,1%). По итогам 9 месяцев 2007 года потребительские цены в Украине выросли на 8,6%, при этом в сентябре рост цен составил 2,2%.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/78848.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua