ОБЗОР: Новозеландский доллар вырос до максимума за 10 недель благодаря торговле на разнице между процентными ставками

12 окт, 08:09

ВЕЛЛИНГТОН, 12 октября. Новозеландский доллар вырос против доллара США до самого высокого уровня за 10 недель, получив поддержку со стороны растущей склонности инвесторов к риску и торговли на разнице между процентными ставками с использованием иены.

По словам трейдеров высокие процентные ставки в Новой Зеландии и довольно стабильные мировые рынки свидетельствуют в пользу благоприятных перспектив новозеландской валюты.

"На фоне стабилизация мировых рынков наблюдается хороший рост склонности инвесторов к риску. Судя по всему, Банк Японии в течение некоторого времени будет воздерживаться от каких-либо действий, и новозеландский доллар получил поддержку со стороны доходности", - отметил Ерл Уайт из Bancorp Treasury.

Объем длинных позиций по высокодоходным валютам вырос накануне после того, как Банк Японии в четверг оставил процентные ставки без изменений, а управляющий банка, судя по всему, просигнализировал о том, что процентные ставки, возможно, будут оставаться на прежнем уровне еще некоторое время.

Ключевая процентная ставка Резервного банка Новой Зеландии составляет 8,25% и является самой высокой среди развитых стран после процентной ставки Исландии. Это привлекает инвесторов, ищущих высокую доходность.

Накануне за пределами Новой Зеландии пара новозеландский доллар/доллар США впервые с начала августа превысила отметку 0,7700 и достигла 10-недельного максимума 0,7750.

Пара новозеландский доллар/японская иена закрылась по 90,32 против 89,59 в четверг, тогда как до начала новозеландской сессии она выросла до 91,23 – самого высокого уровня с 9 августа.

Хотя некоторые трейдеры, в том числе и Уайт, говорят, что в течение следующих дней возможен некоторый откат, перспективы новозеландского доллара на оставшуюся часть года благоприятны.

В ходе сессии стало известно о том, что базовые розничные продажи в Новой Зеландии в августе были выше, чем ожидалось, и это, судя по всему, оказало поддержку новозеландской валюте.

Грег Гиббс, валютный стратег-аналитик ABN AMRO в Сиднее, в записке для клиентов отметил, что новозеландский доллар может продолжить рост, так как фундаментальные факторы, подобные экономическому росту, остаются благоприятными. С точки зрения технического анализа, у новозеландского доллара "есть значительный потенциал для роста", - считает он.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/78893.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua