Украина может предложить более совершенные пути регулированию энергорынка, чем предусмотренные в Европейской энергетической хартии

12 окт, 09:29

Украина может предложить проекты соглашений по регулированию энергетического рынка на более совершенных условиях, чем предусмотренные Европейской энергетической хартией.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом в интервью журналистам заявил министр иностранных дел Украины Арсений ЯЦЕНЮК, рассказывая об итогах Вильнюсского энергетического саммита, в котором принимала участие делегация Украины во главе с Президентом Виктором ЮЩЕНКО.

В.ЯЦЕНЮК заметил, что в мире пока не выработаны единые энергетические правила, не регулируются они и Всемирной торговой организацией.
Он сказал, что этот вопрос сейчас является предметом дискуссии с Европейской комиссией. «Возьмет на себя Украина первой в мире обязательства по транзиту энергоносителей и доступу третьих сторон к украинской транзитной системе, или не возьмет, создадим ли мы мировой прецедент по формулированию энергетических правил», - подчеркнул министр.

А.ЯЦЕНЮК отметил, что Европейская энергетическая хартия является исключительно декларативным документом, поскольку она не предоставляет правового механизма урегулирования споров. А.ЯЦЕНЮК напомнил, что ключевая страна в области энергетики – Россия - не ратифицировала эту хартию. Также ее не ратифицировали Туркменистан и некоторые другие страны-экспортеры нефти и газа. И сегодня положения хартии выполняют страны-потребители и транзитеры.

Поэтому к следующему энергетическому саммиту в Киеве Украина будет готова представить «неплохой документ, как определенный проект относительно возможности регулирования энергетического рынка на более совершенных условиях, чем энергетическая хартия», - подчеркнул А.ЯЦЕНЮК.

Справка УНИАН. Европейская энергетическая хартия была принята в 1991 году. На сегодняшний день ее подписали уже свыше 50 государств. В документе обусловлены несколько основных принципов, которыми государства, ее подписавшие, должны руководствоваться. Это, в частности, поощрение инвестиций в энергетику, соблюдение правил трех фундаментальных свобод - свободы доступа к энергетическим рынкам, свободы транзита энергоресурсов и свободы движения капиталов, связанных с инвестированием в энергетику.

Инф. "unian">unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/78899.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua