ДАННЫЕ: Индекс потребительских цен /CPI/ Франции в сентябре 0,1% м/м, 1,5% г/г -2-

12 окт, 11:17

/С продолжением/

Индекс потребительских цен /CPI/ во Франции
сентябрьавгустконсенсус-прогноз на сентябрь
м/м 0.1% 0.4% 0.2%
г/г 1.5% 1.2% 1.7%

м/м – по сравнению с предыдущим месяцем

г/г – по сравнению с тем же периодом предыдущего года

ПАРИЖ, 12 октября. Рост потребительских цен во Франции в сентябре замедлился сильнее, чем ожидалось, ввиду того, что снижение цен на услуги компенсировало рост цен на продукты питания, одежду и обувь. Соответствующие данные были опубликованы в пятницу национальным статистическим агентством Insee.

Индекс потребительских цен во Франции в сентябре вырос на 0,1% по сравнению с августом и на 1,5% по сравнению с сентябрем 2006 года. В августе ИПЦ вырос на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем и на 1,2% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Согласно прогнозу экономистов, опрошенных , индекс в сентябре должен был вырасти на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем и на 1,7% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

/Продолжение/

В течение прошедшего года годовая инфляция во Франции неуклонно снижалась с максимума 2,1%, достигнутого в мае 2006 года. Годовая инфляция начала существенно падать в сентябре 2006 года.

В Insee сообщили, что цены на услуги в сентябре упали на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем, но выросли на 2,5% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Цены на услуги в сфере здравоохранения упали на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем, но выросли на 1,5% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Цены на услуги телекоммуникации и транспортные услуги упали на 1,1% по сравнению с предыдущим месяцем в связи с завершением летнего сезона.

Цены на одежду и обувь выросли на 4,6% по сравнению с предыдущим месяцем и на 0,8% по сравнению с тем же периодом предыдущего года на фоне завершения сезона летних распродаж. Цены на продукцию обрабатывающей промышленности и табачные изделия выросли на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем, но не изменились по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Продукты питания подорожали в сентябре на 3,2% по сравнению с предыдущим месяцем и на 1,5% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Цены на энергоносители выросли на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем и на 1,4% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Влияние высоких цен на энергоносители /котировки нефти в среду достигли вершины выше 80 долларов США за баррель/ компенсировалось сильным евро, который торгуется около исторического максимума против американской валюты.

Базовый индекс потребительских цен, не учитывающий особенно волатильные цены и цены, на которые особенно сильно влияет изменение налогов, в сентябре не изменился по сравнению с предыдущим месяцем и вырос на 1,6% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/78934.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua