Страна за рулем

12 окт, 11:25

Без малого 50 тыс. – столько новых автомобилей, по данным информационно-аналитической группы Auto-Consulting, в сентябре приобрели украинцы. Их не испугали даже выборы. По сравнению с рекордным августовским показателем, это только на 2 тыс. меньше. Эксперты группы называют это незначительным колебанием, не указывающим на тенденцию.

По новому отчету Auto-Consulting, лидером рынка остается АвтоВАЗ, который продолжает укрепляться на рынке за счет новой Lada 2170 (Priora). Теперь у него 26% рынка. За ним следует продукция корпорации «УкрАВТО» – Daewoo, Chevrolet и ЗАЗ. На пятом месте в августе оказались автомобили Mitsubishi, с которыми активно конкурирует Toyota.

Hyundai уже стабилизировался на 7-м месте и вплотную подходит по продажам к Toyota. Следом за ним китайская Chery с итогами продаж 2 тыс. авто в месяц и еще один кореец KIA, чей C’eed был благодушно воспринят украинцами. Десятку самых продаваемых авто замыкает Skoda.

Высокий рост рынка опять оставил его на «голодном пайке». Популярных моделей в салонах нет, а очереди начали расти, говорят в Auto-Consulting. Дилеры, в условиях квотированных поставок, уже заранее расписали продажи до конца года и с оптимизмом смотрят в 2008 г. Ситуацию не изменит даже ужесточение кредитной политики и наметившийся рост ставок.

Генеральный директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко говорит, что к покупке автомобилей украинцев по-прежнему стимулируют недоступные цены на жилье и активность банков на авторынке. Сейчас в кредит продается порядка 60% всех автомобилей (некоторые марки – до 80%).

Правда, в отличие от Auto-Consulting, он оперирует другими цифрами. По мнению Назаренко, статистика аналитиков занижена. В действительности в августе продано 56 тыс. авто, а за сентябрь и того больше – 58 тыс. И в дальнейшем, считает Назаренко, спрос сохранится на отметке 56–58 тыс. в месяц.

Антон Семиженко

Инф. "24">24


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/78935.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua