Фонд госимущества в марте проведет мониторинг выполнения компанией Mittal Steel инвестобязательств по «Криворожстали»

03 фев, 09:10

Фонд Госимущества в марте проведет мониторинг выполнения компанией Mittal Steel инвестобязательств по меткомбинату «Криворожсталь». Об этом сообщил сегодня после встречи с премьер-министром Украины Юрием Ехануровым генеральный управляющий компанией Mittal Steel по слияниям и поглощениям Франк Паньер.

При этом представитель он отметил, что на сегодня компания выполняет все взятые на себя инвестобязательства, в том числе, социальные. В частности, по его словам, на меткомбинате повышена заработная плата на 4%, рабочим выделены путевки для отдыха, увеличены отчисления на охрану труда.

Как отметил представитель компании, на сегодня Mittal Steel активно сотрудничает с руководством Кривого Рога.

Как сообщал УНИАН, профсоюзный комитет ОАО «Криворожсталь» провел 23 декабря акцию протеста в Кривом Роге в связи с отказом компании Mittal Steel - нового собственника 93,02% пакета акций ОАО «Криворожсталь» - повысить заработную плату работникам меткомбината. Как утверждает профком, в соответствии со взятыми на себя инвестиционными обязательствами, до конца этого месяца Mittal Steel должна повысить заработную плату всем работникам на 12%. Позже компания заявила, что это инвестобязательство выполнила.

Справка УНИАН. 24 октября 2005 года в Киеве состоялись публичные торги по продаже 93,02% пакета акций ОАО КГМК «Криворожсталь», победителем которых стала компания Mittal Steel Germany GmbH (Германия). Она предложила за пакет 24,2 млрд. грн. при стартовой цене 10 млрд. грн.

28 октября Фонд госимущества Украины и Mittal Steel Germany GMBH подписали договор купли-продажи 93,02% акций ОАО «Криворожсталь». 25 ноября Mittal Steel перечислил всю сумму за приобретенный пакет акций.

Новый собственник «Криворожстали» обязался выполнить ряд условий конкурса в отношении экономической деятельности, инновационно-инвестиционной деятельности, а также социальной сферы и природоохранной деятельности ОАО.

Отличительной чертой условий договора по «Криворожстали» является большой блок социальных обязательств, которые должен выполнить новый собственник. Обязательства нового собственника «Криворожстали» по «социалке» подробно расписаны в 19-ти пунктах договора купли-продажи меткомбината.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/7894.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua