Путин поручил правительству досрочно повысить пенсии россиянам

12 окт, 11:55

Президент России Владимир Путин считает, что индексация пенсий в стране недопустимо мала. Он поручил правительству РФ повысить с 1 декабря базовую часть пенсии российских пенсионеров на 300 рублей .

"Индексация совсем недавно была проведена. По закону, все правильно, но по объему она, конечно, очень маленькая", - отметил В.Путин. Его цитирует российский телеканал "Вести".

"А план следующего года у нас какой? 2008 год: с 1 апреля повышение, индексация по инфляции 7%. С 1 августа 2008 года - плановое повышение новой базовой пенсии до 14,6%. В общем и целом это всего 285 рублей по году. И этого-то слишком мало, а с учетом роста цен в последнее время - недопустимо мало", - считает Президент.

"Считаю необходимым и поручаю правительству пересмотреть планы по темпам роста доходов пенсионеров. И не в следующем, 2008 году, поднять пенсии в целом на 285 рублей совокупно, а уже с 1 декабря текущего 2007 года поднять базовую часть пенсии, как минимум, на 300 рублей", - сказал В.Путин.

По словам Президента, "это значит, что для отдельных категорий это повышение базовой пенсии составит и 350, и свыше 550 рублей". Он отметил, что "это касается, конечно, прежде всего, участников Великой Отечественной войны". "Изыщите источники, и совместно с депутатами Государственной думы внесите необходимые изменения в действующее законодательство", - обратился В.Путин к членам правительства.

Напомним, с 1 октября в России уровень базовых пенсий всех видов был увеличен. Ранее пенсии в этой стране были повышены 1 апреля.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/78940.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua