Украина попала в десятку стран-производителей подделок

12 окт, 14:00

Мировые эксперты включили Украину в десятку крупнейших стран-производителей подделок. Согласно данным опроса по поручению Международной торговой палаты среди руководителей 48-ми крупных компаний, лидирует Китай, а Украина занимает почетное девятое место.

Еврокомиссия уже взяла украинскую «липу» на карандаш: по производству поддельной парфюмерии (19% на европейском рынке) страна уступает лишь Китаю (37%). А отечественная контрафактная одежда и продукты питания, продающиеся в Европе, выводят Украину на пятое место.

Однако общую долю фальшивой продукции в товарообороте страны не берется назвать ни один эксперт: в Украине нет официального учета контрафактной продукции, передает«Корреспондент».

В то же время эксперты отмечают, что бурному цвету «липы» способствуют сами владельцы именитых брендов: они не очень-то активны в защите своих торговых марок, хотя все рычаги для этого у них в руках.

Спрос рождает предложение. Ежегодно милиция выявляет все больше подпольных цехов по всей стране. Только за восемь месяцев этого года владельцы уже 111-ти «левых» предприятий лишились своего бизнеса. Для сравнения: в 2005 году была пресечена деятельность 79-ти кустарных фирм, в 2006-м — 91-й.

В основном поддельщики обосновываются в крупных городах: лидеры «черного списка» - Одесса, Киев, Харьков, Донецк, Львов. В этих мегаполисах изготавливается львиная доля всего изъятого контрафакта.

Спектр подделок широк: с размахом штампуют косметику, одежду, ь, продукты питания, медикаменты, детские ушки, детали автомобилей, стройматериалы и другие вещи, интересующие широкий круг покупателей.

Инф. "for-ua">for-ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/78952.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua