Альмуния: Экономический рост в еврозоне может замедлиться

12 окт, 14:27

ЛИССАБОН, 12 октября. Комиссар Европейского Союза по вопросам экономики и денежно-кредитной политики Хоакин Альмуния сказал в пятницу о том, что повышенная волатильность на финансовых рынках может замедлить устойчивый экономический рост, ожидаемый в еврозоне.

"Для наших прогнозов существуют понижательные риски, если учесть кредитный кризис, хотя я ожидаю продолжения процесса стабилизации", сказал Альмуния в ходе конференции в Лиссабоне.

Что касается Португалии, Альмуния одобрил комментарии португальского премьер-министра Хосе Сократеса о том, что его правительство сократит дефицит бюджета в 2007 году ниже предельно допустимого уровня 3% от ВВП, установленного в ЕС.

"Если это подтвердится... весной 2008 года не останется ни одной страна с чрезмерным дефицитом бюджета", - сказал Альмуния.

Комиссар добавил, что Португалия имеет "серьезную... жизнеспособную стратегию" для того, чтобы сократить бюджетный дефицит.

"Консолидация бюджета Португалии реальна", - сказал Альмуния.

Выступая на той же конференции, португальский министр финансов Фернандо дос Сантос сказал, что сокращение дефицита бюджета было прежде всего результатом сокращения расходов, а не увеличения налоговых поступлений.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/78958.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua