Штарк: Риски для инфляции смещены в сторону роста -2-

12 окт, 14:47

/С продолжением/

ФРАНКФУРТ, 12 октября. Экономическая активность в еврозоне осталась устойчивой, несмотря на нестабильность, наблюдавшуюся на мировых финансовых рынках. В течение оставшейся части этого года и в начале 2008 года инфляция в еврозоне, вероятно, будет превышать целевой уровень Европейского центрального банка. Об этом заявил член правления ЕЦБ Юрген Штарк.

"Что касается спроса в еврозоне, то на данном этапе мало что свидетельствует о влиянии /нестабильности финансовых рынков на экономику/, помимо снижения индикаторов настроений", - сказал Штарк на бизнес-форуме в Брюсселе.

Текст его речи был опубликован на сайте ЕЦБ рано утром в пятницу.

/Продолжение/

Нестабильность на рынке усилила понижательные риски для роста мировой экономики, сказал Штарк, повторяя комментарии других членов Управляющего совета ЕЦБ.

В то же время Штарк занял жесткую позицию по отношению к инфляции, просигнализировав тем самым о возможности дальнейшего повышения процентных ставок в еврозоне.

"Риски для инфляции смещены в сторону роста, - сказал Штарк. – Мы считаем, что в оставшиеся месяцы 2007 года и в начале 2008 года уровень инфляции значительно превысит 2%, после чего опять снизится”.

ЕЦБ стремится удерживать инфляцию на уровне чуть ниже 2% в среднесрочной перспективе.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/78963.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua