Совет желающим купить жилье: лучше не рискуйте

12 окт, 14:40

В перспективе покупки новой квартиры для каждого из нас особенно актуальной становится народная мудрость, заключенная в известных пословицах: "береженого бог бережет" и "семь раз отмерь - один раз отрежь".

При покупке первичного жилья возможность ввязаться в авантюру повышается в несколько раз. Чтобы защитить себя от нежелательного риска, перестраховаться на случай "заморозки" строительства и просто для гарантирования собственного спокойствия, нужно, на самом деле, немного - тщательно выбирать и проверять надежность компании-застройщика. Проще всего это сделать, проанализировав состояние ее документации и способ финансирования строительства.

Вооружившись консультацией Натальи Доценко-Белоус, старшего юриста адвокатской конторы "Коннов & Созановский" и консультанта Украинской инвестиционной инжиниринговой компании (УИИК), возводящей жилой комплекс "Серебряный бриз" на пересечении столичных Днепровской набережной и проспекта Тычины, мы составили перечень основных документов и способов финансирования, ознакомление с которыми гарантирует потенциальному покупателю спокойный сон.

Итак, в первую очередь юристы рекомендуют проверить документы на землю - государственный акт на право собственности на земельный участок или договор аренды. Они удостоверяют право компании-застройщика на использование при строительстве конкретного земельного участка.

Группа разрешительных документов на выполнение строительных работ убедит вас, что строительный объект прошел государственную инвестиционную экспертизу и получил положительное заключение, что возможно только при наличии ряда сопутствующих документов - технических условий, задания на проектирование и проекта строительства.

Учредительные документы свидетельствуют о застройщике как о реально существующей компании, поэтому очень часто проверка документов начинается именно с них.

Нельзя составить окончательное мнение о застройщике и без ознакомления с документами, характеризующими его финансовое состояние. Если застройщик не имеет в собственности земли или его кредитные обязательства перекрывают его активы (должен больше, чем имеет), существует риск того, что все средства, вложенные покупателями в квартиры, будут потрачены на погашение кредита, а не на строительство объекта.

Финансовые документы наилучшим образом раскрывают и механизм финансирования объекта. В качестве такого механизма могут быть использованы целевые облигации, финансово-кредитные механизмы, институты совместного инвестирования и пенсионный фонд. Наиболее адаптированный для жилой недвижимости механизм, исключающий возможность махинаций,- это целевые облигации.

Вера Погребняк, "Главред"

Инф. "mignews">mignews


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/78964.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua