Гарганас: Есть значительный риск роста инфляции -2-

12 окт, 15:00

/С продолжением/

АФИНЫ, 12 октября. Есть "значительный" риск того, что в 2008 году инфляция превзойдет ожидания Европейского центрального банка. Об этом член Управляющего совета Европейского центрального банка /ЕЦБ/ Николас Гарганас сказал в интервью .

Инфляция в 2008 году, скорее всего, будет выше 2%, сказал Гарганас, но при этом он отказался назвать конкретный уровень. По словам Гарганаса, инфляционные риски могут усилиться еще больше.

"С моей точки зрения, риски для инфляции, возможно, растут", - добавил он.

Комментарии Гарганаса отражают опасения, недавно выраженные другими членами Управляющего совета ЕЦБ. Несмотря на признаки замедления экономического роста, инфляция может превысить целевой уровень ЕЦБ, который находится чуть ниже 2%, и побудить ЕЦБ к быстрым действиям.

/Продолжение/

Возможность повышения процентных ставок, которые в сентябре во время обострения кредитного кризиса были оставлены без изменений, как теперь ожидается, будет снова на повестке дня. В следующий раз руководство ЕЦБ может повысить процентные ставки 8 ноября или 6 декабря. Однако скорое повышение ставки является маловероятным, учитывая тот факт, что ЕЦБ неоднократно говорил, что нуждается в большем количестве времени, чтобы оценить поступающие данные перед тем, как делать выводы по денежно-кредитной политике.

Многие экономисты ожидают, что ЕЦБ оставит процентные ставки без изменений в течение первой ины 2008 года, однако официальные комментарии на этой неделе могут свидетельствовать в пользу повышения ставок в I квартале 2008 года.

Денежная масса и кредитование в еврозоне продолжают расти высокими темпами ввиду "резкого повышения" уровня использования ресурсов. Безработица находится на самом низком уровне, начиная с введения евро в 1999 году, а коэффициент использования производственных мощностей – около исторически высоких уровней, добавил он.

"Есть также свидетельства того, что влияние глобализации является теперь менее мягким, чем оно было в прошлом", - отметил Гарганас.

Удешевление импорта, вызванное глобализацией, как полагают, сдерживает инфляцию в последние годы, хотя в последнее время этот фактор нивелируется высоким мировым спросом на такие сырьевые товары, как нефть.

/Продолжение следует/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/78968.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua