Химпром Украины не выдержит цену на газ выше $180

12 окт, 15:23

Предельно допустимая цена на импортный газ для химической отрасли Украины - $180 за тысячу кубометров на границе Украина-Россия. Об этом сообщил, отвечая на вопросы журналистов, Министр экономики Анатолий Кинах сегодня на пресс-конференции.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, А.Кинах отметил, что в проекте госбюджета на 2008 год заложен оптимистический вариант роста цен на газ на 10-15% в рамках текущей инфляции. Таким образом, цена импортного газа может повыситься до $145 за тысячу кубометров. "Но это проект, это прогноз, и очень важно не допустить скачка... Поскольку, например, если мы переходим предел порядка 180 долларов за одну тысячу кубометров природного газа на границе Украина-Россия, то для химической отрасли это означает, что она практически вся становится нерентабельной и убыточной", - сказал Министр.

По его словам, подобная ситуация недопустима. Он также обратил внимание на необходимость работы над долгосрочными договорами, подписанными ранее между Украиной и Россией по поставкам газа, и необходимость для Украины выходить на прямые отношения со среднеазиатскими газовыми партнерами.

Напомним, эксклюзивным поставщиком газа из России в Украину является компания "Росукрэнерго". 24 октября 2006 года "Росукрэнерго" и "Укргаз-Энерго" подписали дополнение к договору купли-продажи природного газа от 2 февраля 2006 года на 2006-2010 годы. В соответствии с подписанным дополнением, определена ресурсная база поставок среднеазиатского газа на Украину в 2007-2009 годах в объеме 55 млрд. кубометров ежегодно. В 2007 году цена поставок среднеазиатского газа для Украины составляет $130 за 1 тыс. кубометров.

Президент Украины Виктор Ющенко утвердил рекомендации относительно разработки директив на переговоры по вопросам поставок на территорию Украины, а также транзита и хранения природного газа в 2008 году. Соответствующий Указ "О некоторых мероприятиях по обеспечению стабильного функционирования и развития рынка природного газа" N842 был подписан 7 сентября 2007 года.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/78972.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua