Кинах отметил нетипичную инфляционную динамику в Украине

12 окт, 15:25

Инфляция в Украине за 9 месяцев текущего года составила 8,6%, в то время как уровень инфляции за сентябрь - 2,2%. Об этом сегодня на пресс-конференции, отвечая на вопросы журналистов, сообщил Министр экономики Анатолий Кинах.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, А.Кинах отметил, что правительство уже разработало комплекс мер для минимизации темпов роста инфляции. По данным Минэкономики, в текущем году наблюдалась нетипичная инфляционная динамика.

В частности, в начале года темпы инфляции были ниже, чем обычно наблюдается в этот период - итоги 5 месяцев показали инфляцию на уровне 1,9%. В июне она возросла до 2,2%, в июле - вновь снизилась до 1,4%.

В начале осени Минэкономики отмечает очередное ускорение инфляционных процессов, что было обусловлено, в том числе, усилением инфляционных ожиданий накануне досрочных парламентских выборов в Украине, - объяснил А.Кинах.

Напомним, вчера заместитель главы Секретариата Президента Украины, Представитель Президента в Кабинете Министров Александр Шлапак сообщил, что инфляция в 2007 году остановится только на прошлогоднем уровне, то есть, 11,8-12%.

По данным Госкомстата, потребительские цены в Украине в сентябре 2007 года выросли по сравнению с августом на 2,2%, при этом месяцем ранее рост цен составил 0,6%. При этом фактический рост цен значительно превысил прогнозы Министерства экономики, ожидавшего месячную инфляцию в диапазоне 0,6-0,8%, и прогнозы украинских аналитиков, средний прогноз которых на сентябрь составлял 0,9%.

Правительство планировало добиться в текущем году снижения инфляции до 7,5%. Эксперты Всемирного банка прогнозируют, что по итогам года инфляция составит около 9,7%. Украинские аналитики ожидают годовой рост потребительских цен в среднем на 10,8%.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/78973.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua