Азербайджан готов обеспечить необходимые объемы нефти для нефтепровода «Одесса-Броды-Плоцк»

12 окт, 15:52

Энергетический саммит в Вильнюсе, а также присоединение к МТП «Сарматиа» Азербайджана стали реальными шагами по реализации проекта «Одесса-Броды-Плоцк».

Об этом говорится в заявлении ОАО «Укратранснафта».

«На сегодняшний день, можно с уверенностью утверждать, что на энергетическом саммите в Вильнюсе был совершен прорыв в отношениях не только с нефтяными и нефтетранспортными компаниями, а между странами. Начат уже не теоретический, а практический этап реализации проекта «Одесса-Броды-Плоцк», который позволит усилить энергетическую безопасность наших стран, совершить реальные шаги по диверсификации источников и маршрутов поставки углеводородов из Каспийского региона на европейские и международные рынки», - говорится в сообщении компании.

Подписанные участниками саммита документы - межправительственное соглашение о сотрудничестве в энергетической сфере и договор между нефтяными и нефтетранспортными компаниями Азербайджана, Грузии, Литвы, Польши и Украины по расширению международного трубопроводного предприятия «Сарматиа» свидетельствуют о реальных намерениях участников стать энергетическим мостом, который соединит производителей сырья Каспийского региона и потребителей Европейского Союза, убеждены в «Укртранснафте», пишут «Подробности».

Отдельно отмечается позиция Азербайджана, который, присоединившись к МТП «Сарматиа», впервые подтвердил свою готовность обеспечить заполнение нефтепровода «Одесса-Броды-Плоцк» необходимыми объемами нефти к 2009 году.

«Укртранснефть» является оператором системы магистральных нефтепроводов Украины, которая является второй по величине в Европе. 100% акций открытого акционерного общества «Укртранснефть» владеет Национальная акционерная компания «Нефтегаз Украины». За 9 месяцев 2007 года ОАО «Укртранснафта» транспортировала 39,776,6 тысяч тонн нефти, что на 17,3% больше чем за аналогичный период 2006 года. Объемы транзита нефти увеличились на 24% и составили 30 690,9 тысяч тонн нефти. МТП «Сарматия» создана 12 июля 2004 года «Укртранснефтью» и польской компанией PERN Przyjazn для обеспечения привлечения инвестиций для проектирования и достройки нефтепровода «Одесса-Броды» к Плоцку.

Инф. "for-ua">for-ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/78979.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua