ОБЗОР: Доллар почти не отреагировал на благоприятные данные по розничным продажам в США

12 окт, 16:41

НЬЮ-ЙОРК, 12 октября. Доллар США не смог продолжить свой рост после публикации благоприятных экономических данных США в начале нью-йоркской сессии в пятницу, и пара евро/доллар вновь превысила отметку 1,42.

Первоначально доллар вырос против остальных валют после публикации данных по розничным продажам в США за сентябрь. Затем американской валюте удалось удержать часть завоеванных позиций против японской иены, однако против евро она снизилась.

Заметный рост розничных продаж указывает на то, что положение дел в экономике США остается благоприятным, а также на то, что экономика справляется с последствиями кризиса на рынке кредитования. Розничные продажи в сентябре выросли на 0,6%, их рост в два раза превысил прогнозы, несмотря на низкий спрос на товары, связанные с рынком жилья, так как потребители тратили больше средств на автомобили.

"Я думаю, что доллар автоматически вырос сразу после выхода хороших данных по розничным продажам", - отмечает Джефф Глэдштейн, глава валютного отделения AIG Financial Products.

"Я не вижу никакой коррекции", учитывая приближение встречи Большой семерки, а также заседания центральных банков, сказал он.

В настоящее время доллар является слабым, а чем дольше он будет торговаться на текущих уровнях, тем вероятнее будет рост пары евро/доллар до 1,43, считает Глэдштейн.

Многие аналитики прогнозировали, что благоприятные данные смогут оказать лишь кратковременную поддержку доллару.

В начале нью-йоркской сессии в пятницу пара евро/доллар торговалась по 1,4205 против 1,4188 в четверг вечером, а пара доллар/иена – по 117,63 против 117,21. Пара евро/иена торговалась на отметке 167,10 против 166,26 в четверг. Пара британский фунт/доллар торговалась по 2,0342 против 2,0320, а пара доллар/швейцарский франк – по 1,1842 против 1,1825.

/Продолжение следует/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/78992.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua