Представитель Совета экономических консультантов /CEA/ Лазеар: Потребители продолжают верить в американскую экономику

12 окт, 18:32

НЬЮ-ЙОРК, 12 октября. Представитель Совета экономических консультантов /CEA/ Эдвард Лазеар заявил в пятницу о том, что, несмотря на ухудшение общей оценки экономики потребителями, они отмечают, что их собственное финансовое положение остается благоприятным, и ведут себя так, как в ситуации сильной экономики.

"Это загадка", - отметил Лазеар в ходе интервью телеканалу CNBC.

Он указал на то, что существует "некоторое противоречие, так как когда мы смотрим на поведение потребителей, мы видим, что они ведут себя так, словно экономическая ситуация является благоприятной".

Ранее в пятницу был опубликован предварительный индекс настроений потребителей Мичиганского университета и Reuters за октябрь. Его значение составило 82,0 против 83,4 в конце сентября и оказалось самым низким с августа 2006 года.

Лазеар также указал на благоприятные данные по нежилищному строительству и более благоприятные, чем ожидалось, данные по розничным продажам за сентябрь. Лазеар отметил, что "активность в данных сферах указывает на то, что потребители уверены в экономике".

Он полагает, что частично ухудшение настроений потребителей обусловлено инфляцией потребительских цен.

"Очевидно, что потребители обеспокоены ростом цен на энергоносители, что имеет особое значение для потребителей с более низким уровнем дохода", - заявил он.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/79003.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua