НАБЛЮДАЯ ЗА ЕЦБ: Комментарии представителей ЕЦБ указывают на сохраняющуюся вероятность повышения процентных ставок в еврозоне

12 окт, 19:20

ФРАНКФУРТ, 12 октября. Вероятность очередного повышения процентных ставок в еврозоне вновь заявила о себе на фоне ряда комментариев представителей Европейского центрального банка /ЕЦБ/, прозвучавших на этой неделе.

"В целом, я считаю, что существуют значительные риски роста инфляции выше прогнозируемых уровней", - заявил член Управляющего совета ЕЦБ Гарганас в интервью в пятницу.

Несмотря на признаки замедления экономического роста в еврозоне, в следующем году инфляция может превысить уровень, который, по мнению ЕЦБ, соответствует ценовой стабильности /чуть ниже 2%/. Руководители ЕЦБ не преминули напомнить участникам рынка о том, что ожидавшееся в сентябре повышение процентных ставок не произошло по причине августовского кризиса на рынке кредитования.

Кроме Гарганаса, также выступили член правления ЕЦБ Юрген Штарк и еще один член Управляющего совета ЕЦБ Аксель Вебер. Они предупредили о том, что риски, угрожающие ценовой стабильности, - реальны. К этим рискам относится возможность дальнейшего роста цен на нефть и сельскохозяйственную продукцию, повышение косвенных налогов и вероятность неоправданного увеличения заработной платы.

"Мы ожидаем, что в оставшиеся месяцы до конца 2007 года и в начале 2008 года инфляция существенно превысит 2%, прежде чем вновь снизится", - сказал Штарк.

Вебер дал понять, что ЕЦБ может ужесточить денежно-кредитную политику, даже если после этого его политика уже не будет стимулировать экономическую активность".

"Существует вероятность того… что понадобятся дополнительные действия /в отношении процентных ставок/, особенно если учесть, что рост цен больше не ограничивается ценами на энергоносители и продукты питания", - сказал Вебер.

Главной целью ЕЦБ является поддержание ценовой стабильности в 13 странах, входящих в состав еврозоны. Ценовой стабильности, по мнению ЕЦБ, соответствует уровень инфляции чуть ниже 2% в среднесрочной перспективе.

Инвестиционные банки в большинстве своем все меньше ожидают повышения процентных ставок в еврозоне, учитывая августовский кризис на финансовых рынках, спровоцированный проблемами в секторе субстандартного ипотечного кредитования в США. На данный момент экономисты полагают, что ключевая процентная ставка ЕЦБ останется без изменений на уровне 4,0% до конца этого года.

Однако последние комментарии представителей ЕЦБ сигнализируют о том, что "ЕЦБ сохраняет склонность к дальнейшему ужесточению денежно-кредитной политики", считает Луиджи Сперанца, экономист BNP Paribas.

Данные, свидетельствующие об устойчивости и росте реальной экономики, а также признаки нормализации ситуации на денежном рынке еврозоны также являются аргументом в пользу повышения процентных ставок.

Согласно опубликованным в пятницу данным, темпы роста промышленного производства в еврозоне в августе достигли самого высокого уровня за восемь месяцев, несмотря на укрепление евро.

В августе промышленное производство еврозоны выросло на 1,2% по сравнению с предыдущим месяцем и на 4,3% по сравнению с августом 2006 года, тогда как ожидался рост промпроизводства лишь на 0,2% и 2,2% соответственно.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/79005.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua