НАБЛЮДАЯ ЗА ФРС: Оправдать дальнейшее снижение процентной ставки ФРС стало сложнее

12 окт, 20:21

Колонка , автор Майкл Дерби

ДАЛЛАС, 12 октября. Оправдать очередное cнижение процентных ставок Федеральной резервной системой /ФРС/ США стало сложнее.

Некоторые экономисты указывают на ряд событий, начиная с улучшения ситуации на финансовом рынке и заканчивая благоприятными экономическими данными США, как на признаки того, что американская экономика смогла выдержать августовские рыночные потрясения, а также влияние со стороны спада на рынке жилья.

Хотя необходимость очередного понижения ставок резко снизилась, участники рынка фьючерсов на процентные ставки скептически относятся к данной проблеме, а эксперты одного из крупных банков даже считают, что ФРС уже настроилась на подобное решение. Тем не менее, другие аналитики полагают, что оправдать понижение ставок стало турднее.

Большинство экономистов прогнозировали, что за понижением ключевой процентной ставки на 50 базисных пунктов в сентябре до 4,75% последует ее снижение до 4,50% к концу года, однако они не могли прийти к общему мнению относительно того, когда именно ставка будет понижена вновь.

В сентябре ФРС заявила, что процентные ставки были понижены для того, чтобы защитить экономику от непредсказуемого влияния со стороны проблем на финансовых рынках в условиях, когда инфляционное давление находилось на таком уровне, что подобная мера не была рискованной. Это указывает на то, что ФРС не была уверена, придется ли понижать ставки еще раз. Тем не менее, последние события на рынке и экономические данные указывают на то, что худшее не произошло.

Опубликованные в пятницу данные свидетельствуют о неплохой экономической ситуации в США. Розничные продажи в сентябре выросли на 0,6%, а не на 0,3%, как ожидалось. Основной индекс цен производителей в сентябре вырос на 1,1%, а базовый – на 0,1% после роста на 0,2% в августе.

Данные указывают на то, что потребительские расходы и, вероятно, темпы экономического роста, не снизились после августовского кризиса. Кроме того, инфляция, по всей видимости, продолжает снижаться.

"Разве это самое худшее? – задается вопросом Стивен Стенли, главный экономист RBS Greenwich, имея в виду данные по розничным продажам. – Похоже, ситуация с потребителями будет благоприятной". Стенли по-прежнему занимает "относительно оптимистичную" позицию и ожидает умеренного роста потребительских расходов в IV квартале.

/Продолжение следует/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/79007.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua