Представитель ЕЦБ Мерш: Нестабильность на рынке - здоровая реакция на изменение оценки рисков

12 окт, 21:29

ЛЮКСЕМБУРГ, 12 октября. Член Управляющего совета Европейского центрального банка /ЕЦБ/ Ив Мерш заявил в пятницу о том, что нестабильность на рынке – это "здоровая реакция на изменение оценки рисков".

Мерш также является управляющим центрального банка Люксембурга. В ходе своего выступления в Ассоциации финансовых рынков Люксембурга он заявил, что эта реакция "сопровождалась неприятным эффектом кризиса доверия".

Тем не менее, он все же указал на возможность дальнейших потерь.

"Негативные последствия нестабильности еще могут сказаться на рынках", - добавил он.

Ранее Мерш говорил о необходимости большей прозрачности и установления общих стандартов на мировых финансовых рынках. Центральный банк Люксембурга, как и центральные банки других европейских стран, попросил коммерческие банки сообщить о том, насколько они уязвимы перед рисками, связанными с рынком кредитования.

Мерш намекнул на то, что ЕЦБ сохраняет склонность к ужесточению денежно-кредитной политики, учитывая инфляционные риски, несмотря на проблемы, с которыми столкнулись рынки. Он отметил, что "выбор между обеспечением ликвидности и ценовой стабильности, которая является основной целью ЕЦБ, не стоит".

Волатильность на рынке продемонстрировала силу и гибкость финансовой системы еврозоны, считает Мерш.

Тем не менее, Мерш подчеркнул, что из текущего кризиса следует извлечь уроки, и что некоторые изменения на рынке необходимы.

В частности, "нам необходимо изменить оценку роли рейтинговых агентств", отметил он, выразив опасения относительно прозрачности рейтингов, возможного конфликта интересов и "чрезмерного доверия к рейтинговым агентствам".

Мерш также отметил, что рынки частных долговых обязательств и ипотеки "заслуживают пристального внимания".

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/79010.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua