ОБЗОР: Доллар немного вырос на благоприятных данных США -2-

13 окт, 00:20

/С продолжением/

НЬЮ-ЙОРК, 13 октября. Доллар США вырос против евро в пятницу после публикации более благоприятных, чем ожидалось, данных по розничным продажам в США. Но затем американская валюта утратила большую часть завоеванных позиций, поскольку крупные банки начали покупать евро на более низких уровнях.

Как сообщило в пятницу Министерство торговли США, розничные продажи в сентябре выросли на 0,6%. Их рост в два раза превысил прогнозы, несмотря на низкий спрос на товары, связанные с рынком жилья, так как потребители тратили больше средств на автомобили.

Сразу после выхода этих данных евро и японская иена упали против доллара. В сообщении валютных аналитиков UBS говорится, что благоприятный отчет по розничным продажам указывает на то, что "в котировках доллара не следует учитывать вероятность экономического спада в США".

Но после этого такие институциональные инвесторы, как центральные банки, начали покупать евро по более низкому курсу, вероятно, с целью диверсификации своих резервов, сказали трейдеры.

В результате доллар утратил завоеванные позиции. Это также показало, что на рынке ожидают дальнейшего снижения американской валюты ввиду постоянного беспокойства по поводу снижения активности в жилищном секторе США, которое может привести к дальнейшему снижению процентных ставок Федеральной резервной системы.

Институциональные инвесторы "могут покупать евро объемами в 400-500 млн долларов", что существенно влияет на курс американской валюты, сказал Джон Маккарти, менеджер валютного отдела в ING Capital Markets в Нью-Йорке.

Несмотря на рост розничных продаж в США в сентябре, "спрос на евро не исчезнет в ближайшем будущем", добавил он.

В конце североамериканской сессии в пятницу пара евро/доллар торговалась по 1,4176 против 1,4188 вечером в четверг, пара доллар/японская иена - по117,62 против 117,21, пара евро/иена - по 166,76 против 166,26, пара британский фунт/доллар - по 2,0339 против 2,0320, а пара доллар/швейцарский франк - по 1,1842 против 1,1825.

/Продолжение/

В пятницу также вышли данные по ценам производителей в США, которые продемонстрировали, что цены производителей в сентябре росли немного быстрее, чем ожидалось. Но участники валютного рынка почти не обратили внимания на эти показатели, поскольку они хотят дождаться более важных данных по потребительским ценам в США, публикуемым на следующей неделе.

Между тем, некоторый рост фондовых индексов США в пятницу побудил валютных инвесторов снова проводить сделки на разнице между процентными ставками с использованием иены. В результате иена в пятницу упала против других основных валют, поскольку в ходе подобных сделок инвесторы открывают короткие позиции по японской валюте.

Австралийский доллар, который является популярной валютой для сделок на разнице между процентными ставками ввиду высоких процентных ставок в Австралии, в пятницу достиг 23-летнего максимума выше 0,90 доллара США.

Но снижение иены в пятницу не было масштабным. Это показало, что участники рынка все еще проявляют беспокойство после кредитного кризиса, имевшего место летом, и что на финансовых рынках все еще присутствует значительная неопределенность.

/Конец/

Данное сообщение было опубликовано в связи с запуском лент новостей Dow Jones о международных финансовых рынках на русском языке в круглосуточном режиме. АЭИ "" и ставят своей целью обеспечить круглосуточный доступ к новостям Dow Jones на русском языке для всех лицензированных подписчиков, а также - в рамках существующих договоренностей - для их клиентов. Тем не менее, ни АЭИ "", ни публикацией данного сообщения не дают гарантий каждому конкретному подписчику и потребителю новостей Dow Jones на русском языке в том, что новости будут доступны в круглосуточном режиме и впредь. Мы будем Вам благодарны за комментарии о качестве работы лент новостей Dow Jones в ночное время по адресу dowjonesnightprime-tass.


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/79014.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua