В Минэкономики встревожены ростом отрицательного сальдо в торговле со странами ЕС

15 окт, 08:51

В Министерстве экономики Украины встревожены ростом негативного сальдо в торговле товарами и услугами со странами Европейского Союза.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил министр экономики Украины Анатолий КИНАХ сегодня на пресс-конференции.

По его данным, отрицательное сальдо в торговле товарами за январь-август т.г. составило порядка 6 млрд. долл. в то время как аналогичный показатель прошлого года составлял 3,8 млрд. долл. Отрицательное сальдо торговли товарами и услугами за январь-август т.г., как сообщил А.КИНАХ, составило 3,6 млрд. долл.

«Это очень серьезный вопрос. Этот сигнал должны учесть все, кто сегодня защищает экономические национальные интересы, как на всех этапах вступлении в ВТО, так и при подготовке базового соглашения по сотрудничеству с ЕС», - подчеркнул А.КИНАХ.

Справка УНИАН. По данным Госкомстата, отрицательное сальдо внешней торговли товарами Украины за январь-август 2007 года составило 5 млрд. 955,6 млн. долл. против 3 млрд. 762,9 млн. долл. за аналогичный период 2006 года.

Отрицательное сальдо внешнеторгового баланса Украины в 2006 году составило 2 млрд. 973,7 млн. долл. против положительного в 1 млрд. 291,8 млн. долл. в 2005 году.

Инф. "unian">unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/79027.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua