Приток инвестиций на рынки развивающихся стран способствовал росту украинских акций – эксперт

15 окт, 09:03

Увеличившийся приток инвестиций на рынки развивающихся стран в связи с переоценкой рисков в США и Европе способствовал росту украинских акций. Об этом УНИАН сообщила аналитик инвестиционной группы "АРТ-Капитал" Юлия МАРТЫНЕНКО.

Кроме того, по ее словам, рост отечественного фондового рынка в последнее время обусловлен также «началом четвертого квартала (необходимостью наполнения портфелей оками)».

Аналитик охарактеризовала мировую экономическую ситуацию на данном этапе как «умеренно позитивную», учитывая также последние события среды-четверга. Она сказала, что европейские и американские рынки остаются достаточно сильными. «Однако, пребывая в состоянии ожидания справедливой оценки влияния кредитного кризиса на экономики регионов, вряд ли можно прогнозировать их значительный рост в краткосрочной перспективе», - объяснила Ю.МАРТЫНЕНКО. Следовательно, по ее словам, инвесторы будут искать другие, более прибыльные объекты вложений.

Как отметила Ю.МАРТЫНЕНКО, в среду и четверг индекс ПФТС дважды обновлял свой исторический максимум (1123,78 и 1139,72 пункта соответственно), превысив свой июльский рекорд на 2%. Она добавила, что умеренно высокими темпами растут бумаги первого эшелона, в частности «Енакиевский металлургический завод», «Укрнафта», энергетика. По словам аналитика, «в то же время оживившиеся второй-третий эшелоны растут в геометрической прогрессии». В качестве примера она назвала «Алчевский металлургический комбинат», который набрал 23,7% за два дня, «Крюковский вагоностроительный завод» (+22,4% на новостях двойного увеличения выпуска вагонов в 2007 г.), а также «Сумское машиностроительное объединение им. Фрунзе (+19,5%), так как компания озвучила планы увеличения производства на 25% в 2008 г.

Инф. "unian">unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/79030.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua