Украинские авиакомпании обещают не повышать цены на билеты

15 окт, 09:52

Резолюция Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), предусматривающая смену валюты публикации тарифов на регулярные авиаперевозки с доллара США на евро, не повлияет на повышение тарифов крупнейших украинских авиакомпаний.

"Резолюция... не повлияет на повышение тарифов авиакомпании "АероСвіт". Маловероятно также, что на повышение тарифов в связи со сменой валюты публикации пойдут и другие украинские и зарубежные авиакомпании, выполняющие полеты из Украины", - сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "АероСвіта".

Что же касается туристических чартерных программ, то, отметили в авиакомпании, на них действие данной резолюции IATA не распространяется. "Цены на чартерные полеты не публикуются в глобальных системах дистрибуции, а являются предметом коммерческих контрактов между авиаперевозчиками и заказчиками рейсов. При этом валюта, в которой номинируется стоимость авиаперевозки, определяется по договоренности между авиакомпанией и заказчиком чартерной программы", - подчеркнули в пресс-службе.

В то же время в авиакомпании "Международные авиалинии Украины" (МАУ) высказали мнение, что вышеупомянутое решение IATA является "нецелесообразным, несвоевременным и противоречащим существующим в Украине финансово-экономическим условиям". В связи с этим авиакомпания "обращается к Государственной авиационной администрации Украины с просьбой потребовать от IATA его пересмотра".

"В случае, если выполнение вышеупомянутого решения будет неизбежно, авиакомпания МАУ произведет корректный перерасчет тарифов на авиаперевозки, такс и сборов в глобальных системах дистрибуции согласно кросс-курсу IATA. Подобный перерасчет потребует от МАУ существенных неоправданных усилий, но не повлечет удорожания авиаперевозок для пассажиров МАУ", - сообщили ЛІГАБізнесІнформ в авиакомпании.

При этом авиаперевозчики подчеркивают, что заявления о возможном росте цен на туристические программы из-за якобы готовящегося подорожания авиабилетов не имеют под собой оснований. "Если же на турпоездки за пределы Украины и произойдет существенный рост цен, то его катализатором станет, прежде всего, не стоимость авиаперевозок, а другие компоненты, составляющие туристические пакеты, в том числе и желание отдельных туроператоров повысить свою рентабельность", - подчеркивают в компании"АероСвіт".

Напомним, по итогам Тарифной конференции, проходившей 16-19 июля 2007 года в Бангкоке, IATA приняла резолюцию о смене валюты публикации тарифов, такс и сборов. Документ предусматривает смену с 1 ноября 2007 года валюты (с доллара США на евро), в которой авиакомпании публикуют в глобальных системах дистрибуции свои тарифы на авиаперевозки. В перечень стран, на которые распространяется действие данной резолюции, внесены, в частности, страны - участницы СНГ, включая Украину.

По мнению некоторых украинских туроператоров, указанные изменения могут привести к существенному росту цен на авиабилеты и, как результат, к подорожанию зарубежных туров.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/79051.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua