На Андреевскую церковь выделили 2 млн. грн.

15 окт, 10:18

Под Андреевской церковью наконец-то начнутся работы по укреплению почвы: на противооползневые работы Кабмин на днях выделил 2 млн грн., сообщает Сегодня.

Когда начнутся работы пока неясно, как и то, будут ли за эти деньги реставрировать само здание. Закончить укрепления должны к концу ноября.

Обследования специалистов показали, что историческое здание нужно срочно укреплять — оно на грани обвала. О предстоящих изменениях в самой церкви-музее пока знают немного. «Работы нужно начинать, причем срочно. Спуск нужно укреплять. Снимать все растения, засыпать землей — приводить его в целом в порядок, пока еще не стало поздно», — рассказала Марина Мирошниченко, старший научный сотрудник музея «Андреевская церковь».

Кроме противооползневых работ, по мнению специалиста, необходимо реставрировать и саму церковь, как снаружи, так и внутри (последний раз это делали 7 лет назад): обновить штукатурку, покраску, а внутри снять копоть от свечей. Кроме того, пришло время перекладывать гидроизоляцию под ступеньками — это позволит избежать «замокания» помещений, которые там находятся.

Инф. "glavred">glavred


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/79061.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua